Stratfor: в отношениях России и Китая наступил новый этап

Rossia_KNR

Саммиты стран-членов группы БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) являются вехой в развитии отношений между Россией и Китаем, считают аналитики компании Stratfor. Как передает РИА Новости, эксперты считают, что Китай придал организации экономическую направленность, а Россия подчеркнула политическую роль ШОС и подтолкнула участников к расширению сотрудничества в сфере безопасности.

Включение в ШОС новых участников — Индии и Пакистана — закладывает основу для будущего экономического пространства, которое сможет соперничать с Евросоюзом и США. В результате будут ослаблены такие экономические рычаги американского воздействия, как санкции или торговля нефтью в долларах, говорится в статье. Страны БРИКС в свою очередь, составляя около 20% мирового ВВП, также служат потенциальной альтернативой ориентированной на США экономической системе.

В Stratfor замечают, что оба форума позволяют Пекину и Москве продвигать свои собственные региональные интересы, борясь при этом с экономическим, политическим и военным господством Штатов в международной системе.

“В условиях кризиса еврозоны, нестабильности на Украине и споров в Южно-Китайском море Россия и Китай видят необходимость и возможность разрушить влияние США, опираясь на силы, которые им дает сотрудничество”, — пишут аналитики Stratfor.

Постепенная эволюция БРИКС и ШОС в более значимые организации свидетельствует о крепнущих отношениях России и Китая, а также об их позиции по отношению к США. Обозреватели отмечают, что, несмотря на некоторое недоверие, партнеры нашли общий язык в рамках двух организаций, а единая цель стала причиной их тесного сотрудничества. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.