В Мексике начинается нефтяная революция

Mexica

Правительство Мексики проведет в среду, 15 июля, первый из серии аукционов по продаже государственных нефтяных месторождений, передает Bloomberg. Таким образом власти надеются привлечь в энергетику страны более 60 млрд долларов к 2018 году.

Заключенные по результатам аукционов контракты на исследования и добычу завершат эру монополии государственной компании Petroleos Mexicanos или Pemex. Успех аукционов также определит, сможет ли президент Мексики Пена Ньето выполнить свое предвыборное обещание удвоить темп роста экономики к 2018 году.

“Этот процесс жизненно важен, – заявил бывший президент страны Висенте Фокс. – Это прекрасная возможность для Мексики мобилизовать свою экономику и достигнуть пятипроцентного роста, чего мы не могли добиться предыдущие 30 лет”.

На аукцион, который пройдет в среду, выставлены 14 мелководных разработок в юго-восточной части Мексиканского залива. В нем, как предполагается, примут участие семь групп и 17 компаний, включая Exxon Mobil и Chevron. Позже в этом году Мексика продаст ряд береговых областей, а также глубоководные и сланцевые месторождения.

Вместе с тем правительство Мексики скорректировало свои ожидания относительно аукциона, поскольку некоторые потенциальные участники торгов, включая Glencore Plc и Ecopetrol S.A., решили не участвовать без объяснения причин. Министр энергетики Педро Хоакин сказал, что правительство будет считать аукцион успешным, если будут проданы от 30% до 50% лотов.

Не исключено, правда, что некоторые компании выжидают, чтобы предложить цену на более поздних этапах, считает Дункан Вуд, директор Института Мексики в Международном центре поддержки ученых Вудро Вильсона в Вашингтоне.

“По текущим ценам на нефть эти мелководные разработки довольно привлекательны, – отметил в свою очередь Алексис Мило, главный экономист Deutsche Bank AG в Мехико. – Аукционы сыграют положительную роль для администрации Пена Ньето, поскольку символизируют развитие энергетической реформы”.

То, что мексиканские власти допустят частные компании в свою нефтедобывающую промышленность, является настоящей революцией для страны, где многие поколения школьников призывали гордиться Pemex и регулярно отмечали годовщину национализации нефтяных месторождений.

“Мы росли, принимая как должное, что нефть, газ и электроэнергия принадлежат государству”, – говорит Анхель Гурриа, бывший министр финансов Мексики, который возглавляет Организацию экономического сотрудничества и развития.

Стоит отметить, что Пена Ньето был вынужден сократить государственные расходы в январе после того, как производство Pemex вновь снизилось, а цены на нефть резко упали. Эти потери уже сбросили Мексику на 10-е место среди производителей нефти в мире, хотя в 2004 году она была на пятом месте. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.