В США тестируют устройство, способное получать энергию из океанских волн

Volni Alternativnaia energia

Энергетики США тестируют новое устройство, которое способно получать энергию из океанских волн, пишет информресурс geektimes.ru.

Компания Northwest Energy Innovations (NWEI) при поддержке Минэнерго и ВМФ США провела тестовое подключение к местной энергосети электростанции, которая добывает энергию из морских волн,

В настоящее время волновая станция Azura испытывается на Гавях, где у военно-морского флота США существует специальная прибрежная тестовая площадка Wave Energy Test Site (WETS), находящаяся неподалеку от базы морпехов.

Конструктивная необычность устройства, которое пока что существует в единственном варианте, состоит в том, что в отличие от классических устройств, добывающих энергию из волн, оно способно получать энергию не только от вертикальных, но и от горизонтально перемещающихся водных масс.

Устройство – это маятник, нижняя оконечность которого прикреплена шарнирами к океанскому дну. К верхней его части находится поплавок, он соединен с ротором генератора. Под воздействием волн маятник колеблется, совершая горизонтальные движения, а поплавок испытывает дополнительное вертикальное давление волн, в результате чего движения поплавка преобразовываются в электроэнергию, передаваемую по подводному кабелю.

Пока новое устройство передает получаемую энергию до 20 КВт на базу морпехов. Если испытание устройства пройдет успешно, то разработчики намерены заняться его дизайном, чтобы в перспективе перейти к созданию полнофункциональных устройств, мощность которых составит от 500 до 1000 Квт. Их планируется разместить в прибрежных зонах, где глубина морского дна варьируется от 60 до 80 метров.

Разработчики оптимистично утверждают, что в США при помощи таких устройств может добываться из океана энергии порядка 1400 Твт/ч ежегодно, что хватит, к слову, на обслуживание 100 млн домохозяйств. Учитывая тот факт, что примерно половина жителей США проживает вблизи от побережья, то использование возобновляемой энергии из океанских волн может оказаться весьма перспективным делом.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.