Великобритания отказывается помогать Греции

Velikobritania Anglia

Власти Великобритании выступили против участия в новой программе по оказанию финпомощи Греции, пишет издание Financial Times.

Британский глава Минфина Джордж Осборн провел несколько телефонных разговоров со своими коллегами из стран еврозоны и заявил, что Греция не должна рассчитывать на поддержку Лондона.

Так, Минфин Великобритании отметил, что изменения позиции Лондона в отношении поддержки Греции не предвидится.

«Представление о том, что деньги британских налогоплательщиков будут потрачены на выполнение договоренностей с Грецией – это самообман», – отмечается в заявлении британского Минфина.

Ранее на саммите министров финансов стран Еврогруппы в Брюсселе, на котором обсуждались условия предоставления Греции очередной финансовой поддержки, было принято решение предоставить Греции третий пакет международной финансовой помощи до 86 млрд евро, однако на жестких условиях реформирования социальной сферы и экономики страны.

Премьер Греции Алексис Ципрас в итоге, после долгой и изнурительной дискуссии с оппонентами, согласился с предложениями кредиторов, однако в самой Греции это соглашение приняли неоднозначно. В ближайшее время по этому вопросу пройдут жаркие дебаты в греческом парламенте, где Ципрас, скорее всего, все-таки получит большинство голосов, но в основном за счет голосов оппозиции, которая выступает за сохранение Греции в еврозоне. В самой же партии СИРИЗА, которая и привела Ципраса к власти, греческий премьер может и не получить большинство, что вызовет в стране политический кризис и возможную отставку самого Ципраса или досрочные выборы в парламент.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.