“Башнефть” увеличила объем добычи в I полугодии

Neft Oil Dibicha Bur Bane Bashneft

Компания “Башнефть” в первые шесть месяцев 2015 года увеличила добычу на 12,4% по сравнению с первым полугодием 2014-го – до 9,54 млн тонн. Среднесуточная добыча “черного золота” составила 52,7 тыс тонн, говорится в информационном сообщении нефтяной компании.

За второй квартал “Башнефть” добыла 4,831 млн тонн, что на 10,4% больше, чем в апреле – июне 2014 года. Серьезное увеличение объемов производства сырой нефти в компании связывают с усиленной эксплуатацией зрелых месторождений. Добыча на них возросла на 2,5% за счет ввода новых скважин и “проведения высокоэффективных геолого-технических мероприятий в Башкирии”.

А вот показатели производства нефтепродуктов у “Башнефти” в годовом сравнении снизились. Во втором квартале нынешнего года компания переработала 4,478 млн тонн нефти, что на 18,3% ниже уровня аналогичного периода 2014-го. Несмотря на это выпуск бензина по сравнению с январем – июнем прошлого года уменьшился незначительно – на 1,7%, дизельного топлива – на 2,3%.

Доля дизельного топлива стандарта Евро-5 в производстве за первое полугодие увеличилась до 99,8%. В январе – июне 2014-го она составляла лишь 32,5%. Доля бензина класса Евро-5 составила 85%, сохранившись на уровне аналогичного периода прошлого года.

“Башнефть” – головное предприятие башкирского ТЭК. Компания добывает нефть в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Владеет лицензиями на участки недр в Ненецком автономном округе, в том числе на крупные месторождения имени Требса и Титова. Поставляет нефть на внутренний рынок и на экспорт. В состав компании входят перерабатывающие заводы и сеть АЗС.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.