МВФ встал на сторону Греции?

Grezia

Сегодня в греческом парламенте пройдет голосование по пакету реформ, навязанных Греции Евросоюзом. Результаты этого голосования пока невозможно предсказать, поскольку многие соратники премьер-министра Алексиса Ципраса по партии СИРИЗА намерены высказаться против принятия условий кредиторов.

Между тем, как передает BBC, премьер сам не верит, что меры, предложенные лидерами стран еврозоны, спасут Грецию. И, тем не менее, собирается их отстаивать. По его мнению, принятые условия все же мягче, а не жестче, чем изначальные.

“Я принимаю на себя ответственность за все совершенные мною ошибки, я принимаю ответственность за текст, в который я не верю, но который я подписал, чтобы избежать катастрофы в стране”, – сказал Ципрас.

Стоит отметить, что пессимизм греческого лидера разделяет, как ни странно, и Международный валютный фонд. Согласно новому исследованию фонда, Греции не хватит денег, которые собирается выделить Евросоюз, для того, чтобы избежать коллапса. Эксперты МВФ утверждают, что в 2017 году государственный долг страны ровно вдвое превысит ВВП. Ранние, более оптимистичные, прогнозы оказались неверны, так как экономическая ситуация в Греции ухудшается слишком стремительно.

В связи с этим МВФ призывает европейских лидеров облегчить долговое бремя Греции в гораздо большей степени, чем они намеревались это сделать. В частности, по мнению аналитиков фонда, есть несколько способов. Самый радикальный – простое списание существенной части долгов. Есть и более спокойный – предоставить Греции льготный период по выплатам на 30 лет, а также продлить срок погашения по ценным бумагам.

Пока неясно, примет ли Евросоюз рекомендации Международного валютного фонда. Все будет зависеть от того, удастся ли сегодня Алексису Ципрасу протолкнуть через парламент требования европейских кредиторов. В любом случае, греческому премьеру предстоит пройти через ад.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.