Греческие банки завтра не откроются

Еще на сутки продлило министерство финансов Греции “банковские каникулы” в стране, сообщает пресс-служба ведомства. Это значит, что банки не откроются 16 июля , как это предполагалось в понедельник.

Вместе с тем Минфин разрешил проведение ряда банковских операций. В частности, с четверга можно будет гасить долги перед государством, государственными предприятиями, государственным пенсионным фондом и частными страховыми компаниями – наличными или перечислением средств с расчетного счета. Помимо этого гражданам разрешен перевод средств со сберегательного счета на другой счет в той же кредитной организации.

Напомним, банки в Греции не работают уже полмесяца. Первоначально их закрыли во избежание ажиотажного снятия денег со счетов с 29 июня до окончания референдума по поводу предложений международных кредиторов. То есть банки должны были вновь открыть свои двери 6 июля. Однако большинство греков ответило на вопрос плебисцита “нет”, Европейский центральный банк (ЕЦБ) отказался предоставлять помощь банкам страны, и правительство вынуждено было продлить “банковские каникулы” – сначала до 8 июля, затем до 13-го и до 15-го. Нынешнее продление уже четвертое по счету.

Сейчас греческие банки по-прежнему испытывают острую нехватку ликвидности. Они должны открыться, когда будет восстановлен поток финансовой помощи от ЕЦБ.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.