ФАС – за то, чтобы продавать на биржах 3% добытой в России нефти

Makhonin_FAS

Российские нефтяные компании должны реализовывать на бирже внутри страны минимум 3% от годового объема добываемого в стране “черного золота”. Такое пожелание высказал на сегодняшней пресс-конференции начальник управления контроля ТЭК Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Дмитрий Махонин. Он надеется, что этот вопрос будет решен на заседании правительственной комиссии 23 июля.

Напомним, ФАС еще в мае разработала и опубликовала проект совместного с министерством энергетики приказа, который устанавливает минимальный объем продажи нефти на российских биржах на уровне в 5% от производства каждой нефтяной компании, но не менее 4% от всего объема добычи нефти в России. Однако Минэнерго не согласилось с такой планкой биржевой реализации и предложило установить ее на уровне 1% от добычи каждой компании.

Махонин рассказал, что в настоящий момент позиции сторон существенно сблизились. Ведь минимальные объемы реализации российской нефти на внутренних биржах должны совместно устанавливаться двумя ведомствами.

“Сейчас обсуждается величина, равная 3% от добычи нефти в стране, то есть не менее этой величины должно быть на рынке предложений”, – сообщил Махонин.

Начальник управления ТЭК ФАС добавил, что на правительственной комиссии в следующий четверг будет обсуждаться собственно развитие биржевых механизмов торгов нефтью. Необходимые нормативные акты сейчас проходят внутреннее согласование.

“Мы до конца лета создадим всю необходимую нормативную базу, а дальше будем с компаниями работать над ее реализацией. Если мы говорим о величине порядка 18 млн тонн продажи по году, я не ожидаю, что по месяцу мы будем продавать с сентября-октября больше 1 млн тонн. Я ожидаю, что процесс будет постепенно развиваться. Именно следующий год будет показательным с точки зрения прорыва по объемам предложения нефти на рынке”, – сказал Махонин.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.