Греция встала на свой “крестный путь”

agretsija

Греческий парламент подавляющим большинством голосов принял законопроект, содержащий список реформ, которые являются условием для оказания финансовой помощи со стороны Евросоюза. 229 депутатов высказались «за» и лишь 64 выступили против, шестеро воздержались.

При этом правящая коалиция СИРИЗА – АНЭЛ в основном поддержала законопроект, к ней присоединились парламентарии от оппозиционных партий «Потами», «Новая демократия» и ПАСОК. В то же время среди проголосовавших «против» депутатов от партии «Новая заря» и коммунистов оказались 32 члена партии СИРИЗА.

Стоит отметить, что перед голосованием парламентарии вели долгие ожесточенные дебаты, а под окнами парламента полиция разгоняла демонстрантов, протестующих против принятия законопроекта. По улицам Афин летали бутылки с зажигательной смесью и гранаты со слезоточивым газом, несколько десятков человек были арестованы.

Премьер-министр Алексис Ципрас намерен по итогам голосования изменить состав правительства. Дело в том, что принятию закона воспротивились не только бывшие члены кабинета министров, но и действующие. В частности, к ушедшим в отставку министру и замминистра финансов Янису Варуфакису и Наде Валавани присоединились замминистра здравоохранения Димитрис Стратулис и даже замминистра обороны Костас Исихос.

Таким образом, если больше не произойдет никаких неожиданных конфликтов, вроде вчерашнего скандала с заявлениями МВФ, Греция получит в течение следующих трех лет очередные кредиты в размере от 80 до 90 млрд евро, что повысит ее государственный долг до двукратного ВВП. В ответ Афины должны повысить НДС, сократить зарплаты и пенсии, провести реформы в системе соцобеспечения и самое неприятное – передать еврокредиторам госсобственность на 50 млрд евро.

Между тем решение греческого парламента уже прокомментировала в интервью CNN Кристина Лагард, глава МВФ. По ее словам, она прекрасно понимает, что ни самому Ципрасу, ни его правительству, и вообще никому в Греции условия Евросоюза не нравятся, но эти меры необходимы, чтобы страна смогла стабильно развиваться. При этом она подсластила пилюлю, сообщив, что еврокредиторы уже готовы рассмотреть варианты облегчения долгового бремени. Правда, о списании долгов речь идти не может, сказала Лагард.

Вместе с тем, мнения даже тех членов правительства Греции, которые поддержали законопроект, разнятся относительно эффективности намеченных реформ. Так, первый замминистра финансов Димитрис Мардас считает, что финансовая помощь Евросоюза вкупе с минимизацией госрасходов могут привести к экономическому росту страны. Министр же экономики Йоргос Статакис уверен, что жесткая экономия, заложенная в пакет мер, не позволит Греции развиваться. Хотя при этом он признает, что банковская система будет стабилизирована. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.