Украина vs кредиторы: небольшой прогресс есть, но дефолт еще возможен

Yaresko2

Украина и Комитет частных кредиторов достигли прогресса во время прямых переговоров в Вашингтоне, которые завершились поздней ночью среды. Об этом говорится в совместном итоговом коммюнике сторон. Подробности, правда, не разглашаются. Ведь переговоры ведутся на условиях конфиденциальности.

По окончании встречи в Вашингтоне министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что вероятность введения правительством моратория на выплату внешних долгов на сегодня все еще существует, передает агентство “Укринформ“. Яресько добавила, что власти страны все-таки работают над достижением компромисса с кредиторами.

Но и в реализации сценария с мораторием, то есть, по сути, с дефолтом, глава украинского Минфина не видит ничего страшного. По словам Яресько, временный отказ от платежей не ослабит гривну и банковскую систему страны. Для национальной валюты даже лучше то, что доллары не выйдут за пределы страны, считает министр.

“Я прошу всех не преувеличивать того значения, которое этот технический дефолт может иметь для нашего народа. На банковскую систему он напрямую не влияет на счета наших граждан в банках он не влияет. Это не Греция, не та ситуация”, – заявила Яресько.

Напомним, Украина ведет сложные переговоры по реструктуризации задолженности перед частными кредиторами. Главный камень преткновения – нежелание кредиторов идти на предлагаемое Киевом 40-процентное сокращение основной суммы долга. Вместо этого они предлагают длительную отсрочку платежей, которая позволит Украине сэкономить около 16 млрд долларов в ближайшие четыре года.

После вчерашнего раунда переговоров запланированы дополнительные встречи – они пройдут на следующей неделе. Как говорится в коммюнике, “с единственной целью – финализировать условия долговой операции Украины как можно быстрее”.

Торопиться, действительно, надо. Ведь Киеву 24 июля предстоит погасить купон по своим суверенным еврооблигациям на сумму 120 млн долларов. Отказ от этого платежа и будет означать тот самый технический дефолт.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.