Украина собирается покупать газ у Казахстана

Demchishin

Украина готова покупать газ у Казахстана и собирается досконально проработать данный вопрос, заявил сегодня глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин на 12-м заседании Межгосударственной украинско-казахской комиссии по вопросам экономического сотрудничества в Киеве, передает РБК-Украина.

“Мы готовы покупать газ в Казахстане. Необходимо вернуться к этому вопросу. Есть сложности с транзитом, но надо вопросом заниматься”, – заявил он.

Также Демчишин заявил, что Украина готова приобретать «голубое топливо» в Туркменистане, однако пока есть нерешенные вопросы, связанные с его транзитом через Казахстана, и их следует проработать.

По словам главы Минэнерго Украины, он собирается обратиться к Еврокомиссии (ЕК) за содействием в переговорах с Россией, через территорию которой может проходить транзит центральноазиатского газа.

Однако Демчишин отметил, что в настоящее время нет контрактов или даже протоколов о намерениях поставок топлива из Казахстана, а “разговоры об отказе Российской Федерации транспортировать этот газ в Украину – только разговоры”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.