Кэмерон: Великобритания должна быть более активна в борьбе с ИГ

IGIL

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон пообещал “помочь США уничтожить” террористическую группировку “Исламское государство” (ИГ), которая в настоящее время сумела захватить значительную часть территории Сирии и Ирака. В интервью, показанному сегодня по американскому телеканалу NBC, глава правительства Великобритании заявил, что власти страны и вооруженные силы “будут делать больше” для борьбы с ИГ.

“Мы знаем, что необходимо уничтожить этот халифат, будь он в Сирии или в Ираке”, – подчеркнул Кэмерон.

Премьер добавил, что для этого Великобритания должна более тесно сотрудничать с США и другими союзниками. Кэмерон назвал ИГ “самой большой угрозой, существующей на сегодняшний день”.

По словам британского лидера, парламент Соединенного Королевства должен официально разрешить британской авиации наносить удары по позициям боевиков в Сирии. Ожидается, что голосование по этому вопросу может пройти уже в сентябре по возвращении депутатов из отпуска.

Напомним, согласно резолюции, принятой британским парламентом в сентябре прошлого года, военно-воздушные силы страны могут вести бомбардировки позиций ИГ в Ираке. Однако документ запрещает ввод в Ирак подразделений сухопутных войск, а также авиационные атаки на базы террористов в Сирии.

Тем не менее на этой неделе в министерстве обороны Великобритании подтвердили, что некоторые английские военнослужащие “вовлечены в военную операцию против ИГ в воздушном пространстве Сирии”. Позднее стало известно, что около 20 человек личного состава вооруженных сил Соединенного Королевства, включая трех летчиков, прикомандированы к подразделениям США и Канады, которые участвуют в авианалетах.

Однако глава Минобороны Майкл Фэллон отверг прозвучавшие со стороны парламентариев и ряда СМИ обвинения в том, что его ведомство фактически нарушает закон.

“Это совсем другое дело. Речь идет всего лишь о нескольких британских военнослужащих, которые вошли в состав американского подразделения. Они принимают участие в полностью санкционированной операции США”, – отметил Фэллон.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.