Украина намерена повысить свою газодобычу на 1 млрд кубометров

GTS Ukrain

Украина планирует повысить собственную добычу газа на миллиард кубометров. Как сообщает агентство «Прайм», об этом заявил глава Минэнерго страны Владимир Демчишин. По его словам, повышение добычи планируется осуществить в течение двух лет.

В настоящее время на территории Украины добывается около 3 млрд. кубометров газа в год, так что увеличение добываемых объемов на1 млрд кубометров станет весьма значимым и ощутимым, считает министр. При этом он не очень верит в возможность появления каких-либо инвесторов для финансирования этих планов, так как газодобыча на Украине фактически убыточна.

В связи с этим украинский Минфин предложил снизить ставки ренты на частную добычу газа как в секторе действующих проектов, так и в инвестиционном секторе. В то же время министерство считает необходимым ввести надбавку к налогу на прибыль.

Замминистра финансов Елена Макеева считает, что эти нововведения в законодательство позволят привлечь инвестиции в газодобычу и сократить импорт на 6 млрд кубометров в год за следующие пять лет. Новый налоговый режим может вступить в действие с 1 января 2016 года.

А пока что Киев пытается диверсифицировать свой газовый импорт и договориться о поставках газа с Казахстаном. Вице-премьер казахстанского правительства Бакытжаа Сагинтаев заявил, что получили министерства и ведомства получили распоряжения исследовать возможности таких поставок.

Министр энергетики Владимир Демчишин заявил в свою очередь, что попросит Еврокомиссию, чтобы она помогла убедить Россию разрешить транзит казахстанского газа через свою территорию. Однако аналитики считают, что это лишь политические игры, которые ведутся с целью найти альтернативу поставкам российского газа.

Казахстан, возможно, и стал бы поставлять газ Украине, однако это экономически нецелесообразно, считают эксперты. Дело в том, что Казахстан состоит в Таможенном союзе, его энергетические тарифы регулируются правилами союза, и, значит, цена для Киева существенно не изменится.

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.