“Черноморнефтегаз” требует с крымских предприятий Фирташа 750 млн рублей

Chernomorneftegaz

Принадлежащие украинскому олигарху Дмитрию Фирташу компании “Крымский титан” и “Крымский содовый завод” задолжали крымскому государственному предприятию “Черноморнефтегаз” около 750 млн рублей за потребленный газ. Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции в Симферополе генеральный директор нефтегазовой компании Сергей Бейм.

Глава “Черноморнефтегаза” уточнил, что это примерно треть суммарной дебиторской задолженности потребителей.

“Надеемся, что руководство “Крымского титана” и “Крымского содового завода” проснется”, – сказал Бейм.

Гендиректор “Черноморнефтегаза” считает, что рост задолженностей химических предприятий Фирташа перед компанией не вызван экономическими факторами. Ведь стоимость газа для этих компаний после воссоединения Крыма с Россией значительно упала, а цены на их продукцию не уменьшались.

“Сейчас они получают газ по 120-130 долларов за 1 тыс кубометров. При Украине было более 200 долларов”, – уточнил Бейм.

Напомним, на прошлой неделе на Украине объявили о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц “Черноморнефтегаза”. Их подозревают в хищении казенных, еще украинских, денег при закупке буксиров для транспортировки буровых платформ к местам добычи углеводородов на шельфе Черного моря в 2011 году. По данным следствия, компания завысила стоимость судов примерно на 60 млн долларов и завладела этими средствами с помощью посредников.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.