Новое месторождение газа открыто в Египте

Platforma

Корпорация Eni сообщила об открытии газового месторождения в дельте Нила, в 120 км к северо-востоку от Александрии. Как передает информресурс World Oil, по предварительным оценкам, месторождение содержит около 15 млрд кубометров газа.

Залежи были обнаружены на глубине 3600 метров, где буровики наткнулись на газовый горизонт толщиной 60 метров. Он находится в слоях песчаника Мессинского яруса с хорошими петрофизическими характеристиками. Добыча на месторождении начнется через два месяца мощностями газодобывающего комплекса Абу Мади.

Eni посредством своего филиала Ieoc Production BV владеет 75-процентой долей лицензии на разведку и разработку газоносной области Абу Мади, остальные 25% принадлежат Вritish Petroleum. Компания Petrobel, принадлежащая в равных долях Ieoc и EGPC, является оператором концессии.

Египет находится на третьем месте в Африке по запасам природного газа. Объемы экспорта «голубого топлива» из страны резко упали в связи с повышением внутреннего потребления и террористическими атаками на газопровод, по которому велись поставки в Израиль и Иорданию.

В Каире в начале года уже декларировали намерение начать экспорт собственного газа к 2020 году. Пока же в порту Aдабия возводится площадка для второго комплекса по регазификации СПГ, который Египет импортирует, чтобы насытить внутренний рынок.

Между тем потребность в диверсификации газовых поставок заставила Европу сфокусировать внимание на секторе Восточного Средиземноморья. В частности, страны ЕС прилагают усилия, чтобы помочь Египту вернуть статус крупного экспортера газа.

Еще ранней весной ВP объявила о намерении инвестировать около 12 млрд долларов в производство природного газа в Египте. Аналитики компании планируют, что газ, добытый в рамках проекта West Nile Delta, будет отправляться потребителям начиная с 2017 года. При этом компания заявила, что дополнительная разведка может позволит вдвое увеличить доказанные запасы углеводородного сырья. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.