ЛУКОЙЛ намерен продолжить борьбу за мексиканскую нефть

Neft-Oil-Terminal-Lukoil-Lykoil

ЛУКОЙЛ не собирается отказываться от участия в мексиканских аукционах по продаже нефтяных месторождений. Об этом заявил «Интерфаксу» в Омске руководитель компании Вагит Алекперов. В настоящий момент он участвует в совещании, темой которого являются инвестиционные программы в сфере нефтехимии. Ведет совещание премьер-министр Дмитрий Медведев.

Алекперов пояснил, что дочерняя компания Lukoil Overseas Netherlands B.V. не стала торговаться в первом туре аукциона, поскольку выставленные на него участки были не слишком перспективными — ни один из не содержит более 380 млн баррелей нефти.

Однако в следующих турах, когда Мексика выставит на торги глубоководные участки, ЛУКОЙЛ намерен за них побороться. Его соперниками будут такие гиганты нефтегазовой сферы, как Exxon Mobil, Chevron и французский Total.

Напомним, что первый аукцион по продаже мексиканских месторождений частным компаниям закончился неудачей. Были проданы всего два участка из выставленных на торги: консорциум Sierra Oil & Gas, Talos Energy and Premier Oil Plc заполучил лоты № 2 и № 7.

При этом Exxon Mobil, Chevron и Total вышли из аукциона, поскольку они готовы рассматривать как перспективные только объемы не менее 1 млрд баррелей. Фидель Гейт, ведущий аналитик Oppenheimer & Co., в этой связи отметил: “Мелководные месторождения – для низшей лиги, и крупные компании хотят играть в высшей. А высшая лига – это глубоководные разработки».

Кроме того, американским и европейским компаниям не очень нравятся некоторые финансовые и договорные условия, на которых настаивает на мексиканское правительство, сказал Гейт.

Нынешние аукционы — первая возможность для частных компаний получить доступ к сырьевым запасам Мексики после национализации нефтегазовой промышленности страны в 1938 году. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.