На “Восточной Мессояхе” сдана первая эксплуатационная скважина

Messoyaha

«Газпромнефть» и «Роснефть» досрочно завершили строительство первой эксплуатационной скважины на месторождении Восточно-Мессояхское из группы Мессояхских месторождений, самых северных береговых залежей нефти в России. Об этом сообщает информресурс World Oil.

Скважина уходит на относительно небольшую глубину – 840 м, но дополнена горизонтальной секцией длиной 1000 м. Она была построена в очень сложных геологических условиях, что потребовало применения инновационных технологий и материалов. В частности, использовался быстрозастывающий цемент, адаптированный к арктическим условям. Это позволило проводить цементирование в вечной мерзлоте.

Полномасштабная коммерческая эксплуатация Восточно-Мессояхского месторождения начнется в 2016 году, а количество скважин в этом районе, как ожидается, достигнет 63. Реализация интенсивного плана буровых работ стала возможной благодаря различным инициативам, направленным на повышение эксплуатационной эффективности: применению инновационных материалов в строительстве, а также использованию оборудования, позволяющего проводить геологические изыскания непосредственно во время бурения.

Четырехлетняя пилотная программа на Восточно-Мессояхском месторождении была закончена весной 2015 года. Она включала развитие производственной инфраструктуры, которая повзолит начать добычу в четвертом квартале 2016 года. В частности, был построен нефтепровод, соединивший месторождение с системой трубопроводов Заполярье-Пурпе, а также завершено строительство 84-мегаваттной газовой электростанции и центрального пункта сбора нефти.

Группа Мессояхских месторождений включает Восточное-Мессояхское и Западно-Мессояхское. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.