Азаров: Украина становится банановой республикой

banan

Экс-премьер Украины Николай Азаров на своей странице в Facebook высказал свое понимание изменений в Конституции Украины, которые недавно приняла Верховная Рада.

«Над чем-то можно шутить, но есть вопросы, о которых говорить надо только серьезно. К таким вопросам, безусловно, относится Конституция.

Конституция – это фундамент государства. Вынул блок или заменил его некачественным – и здание рассыпалось. Вопросы организации власти – центральные вопросы Конституции, ее главные структурные блоки. Поэтому та небрежность, та поспешность и та несерьезность, с которой так называемая Верховная Рада приняла, под неусыпным надзором заместителя госсекретаря США, посла США эти изменения к Конституции, вызывают серьезную озабоченность.

Называются эти изменения цинично издевательски – «О децентрализации власти». А самая первая статья 118 гласит: «Исполнительную власть в районах и областях осуществляют префекты. Префекта назначает и увольняет президент Украины».

Вам ясно, уважаемые читатели, и это есть децентрализация? Ну, а чтобы не упрекали в невыполнении Минских соглашений, в разделе XV «переходных положений» появился пункт 18.

«Особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей обозначаются отдельным законом».

Совершенно очевидно, что это не только противоречит Минским соглашениям, но и не будет согласовано с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР, т.е. это не что иное, как попытка киевского режима обмануть мировую общественность и найти повод для продолжения войны.

Конечно, возможности поста довольно ограничены и не дают возможность дать полный анализ тех поправок к Конституции, которые предложил Порошенко, но народу с принятыми уже поправками к закону «Об основах национальной безопасности Украины», «О выборах в местные органы власти» совершенно очевидно, что киевский режим взял курс на дальнейшую централизацию власти, усиление ее карательных функций и монополизацию ее в руках тех сил, которые осуществили государственный переворот.

В условиях отсутствия реальной оппозиции в Украине реально помешать этому процессу превращения Украины в диктаторскую банановую республику может только народ Украины, все здравомыслящие политики и общественные деятели.

Пока еще не поздно!» – написал Азаров.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.