Кудрин: цены на нефть сыграли с властями России злую шутку

Kudrin

По мнению экс-министра финансов России Алексея Кудрина, в настоящее время бесперспективно готовить реалистичную Стратегию социально-экономического развития РФ до 2030 года, поскольку не проведены парламентские и президентские выборы. Об этом Кудрин рассказал агентству ТАСС.

Кудрин считает, что стратегия должна включать ответственность, жесткие приоритеты и перегруппировку ресурсов, а не только ориентиры и мало что значащие декларации.

Ранее российский премьер Дмитрий Медведев поручил министру по вопросам Открытого правительства Михаилу Абызову совместно с российскими ведомствами создать рабочую группу для подготовки предложений по структуре, направлениям и ресурсному обеспечению Стратегии социально-экономического развития РФ до 2030 года. Предложения должны быть внесены в правительство до 12 октября 2015 года.

По словам Кудрина, Стратегии-2030 должна стать реальным документом и руководством к действию и «включать не только ориентиры и декларации, но и ответственность, жесткие приоритеты и перегруппировку ресурсов». В противном случае все программы окажутся фикцией, то есть неэффективными.

«Трудно подготовить реалистичную стратегию в преддверии парламентских и президентских выборов. Это должны быть не только и не столько обещания”, – заявил экс-глава Минфина РФ.

Кудрин также отметил, что прежняя Стратегия-2020, подготовленная еще в 2011 году, по сути осталась невостребованной, из нее взято не более 25%.

“В последние годы динамика ВВП все больше зависела от изменения доходов от экспорта углеводородов. Если в 2000-2008 годах данный фактор объяснял примерно половину роста и к этому добавлялся рост примерно на 3,5% в год за счет “внутренних” факторов – повышения эффективности предприятий, перемещения ресурсов в более производительные отрасли – то в 2009-2014 годах скорость “автономного” роста последовательно падала, и к концу периода составляла примерно 1% в год”, – отмечал ранее Кудрин.

По его мнению, сегодня основную роль в замедлении роста экономики России сыграли внутренние факторы, в первую очередь усиление роли государства.

“Внутри нашей страны наиболее важную и четко выраженную тенденцию последнего десятилетия без сомнения составляло последовательное повышение активности государства и как участника, и как регулятора экономики. В этот период были созданы госкорпорации, консолидированные компании ОАК и ОСК, значительно расширен удельный вес государства в нефтяном секторе”, – отмечает Кудрин.

П мнению Кудрина сегодня в России заметен застой в проведении реформ.

Рост цен на нефть сыграл с властями злую шутку, создав обманчивое впечатление, что все необходимые условия для долгосрочного успешного развития экономики уже созданы и можно сосредоточиться на других задачах. Крупнейшим банкам и компаниям все чаще пришлось руководствоваться решениями правительства, или прямо выступать в качестве его “агентов”, например, участвуя в строительстве олимпийских объектов в Сочи или подготовке саммита АТЭС на Дальнем Востоке”, – полагает Кудрин, отмечая при этом, что Росси требуется “разгосударствление” бизнеса, то есть радикальное сокращение нерыночного сектора, включая государственные и квазигосударственные компании, а также отказ от “промышленного патернализма” – поддержки “своих” компаний и банков с помощью всевозможных льгот, госинвестиций и особых преференций.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.