ОАЭ отпускает цены на бензин

benzin

Объединенные Арабские Эмираты, третий по величине производитель ОПЕК, с 1 августа привяжут внутренние цены на бензин и дизельное топливо к глобальным ценам, передает Bloomberg. Таким образом ОАЭ станут единственной страной в Персидском заливе, которая прекратит субсидировать сектор транспортного топлива.

До последнего времени внутренние цены на бензин в ОАЭ регулировались государством. В данный момент 98-й бензин в Эмиратах стоит 1,83 дирхама (50 американских центов) за литр. При этом цена на бензин марки «премиум» в США составляет 3,18 доллара за галлон или 84 цента за литр. В Саудовской Аравии такое топливо стоит 16 центов за литр.

«Теперь все сферы, связанные с потреблением бензина, должны будут приспособиться, – говорит Нассер Саиди, бывший главный экономист Международного финансового центра в Дубае. – А людям придется дважды подумать, прежде чем покупать автомобиль с высоким расходом топлива».

Эта мера – часть плана правительства ОАЭ по созданию сильной конкурентоспособной экономики, не зависящей от государственных субсидий, заявил министр энергетики страны Сюхель аль-Мазруи. По его словам, специальный комитет правительства будет ежемесячно изучать динамику цен на топливо.

«Ввести международные цены на бензин – очень рациональная политика в ситуации, когда глобальные цены на нефть столь невысоки», – подчеркнул Саиди.

Доходы нефтегазовой отрасли ОАЭ составляют 34,3% валового внутреннего продукта. Понижение цен на нефть привело к тому, в бюджете стране впервые с 2009 года образуется дефицит. По мнению аналитиков, отмена субсидирования топливного сектора — один из способ снизить этот дефицит.

В то же время не стоит забывать, что подобное субсидирование для стран Персидского залива — способ передать гражданам хотя бы часть доходов от экспорта нефти. И его отмена в ОАЭ – политически неоднозначное решение, особенно учитывая тот факт, что недовольство населения привело к свержению правительств в Тунисе, Ливии и Египте. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.