“Роснефть” снова атакует “Газпром”

Sechin Miller

“Роснефть” выступила с предложением допустить независимых производителей природного газа в ориентированных на экспорт топлива проектах “Газпрома” – причем не только в “Силе Сибири”, но и в “Турецком потоке”. По мнению российской нефтяной госкомпании, это необходимо сделать для оптимизации затрат на эти проекты. Об этом говорится в замечаниях “Роснефти” к проекту концепции развития российского рынка газа, передает агентство РИА Новости со ссылкой на соответствующие документы.

Эти замечания в письме к заместителя министра энергетики России Кириллу Молодцову 14 июля направила статс-секретарь и вице-президент “Роснефти” Лариса Каланда.

“Развитие системы в интересах единственного поставщика исключает возможности оптимизации за счет совместной работы участников отрасли, в том числе возможность оптимизации затрат в рамках максимально капиталоемких экспортноориентированных проектов, таких как “Сила Сибири”, “Турецкий поток”, – отмечается в письме представителя “Роснефти”.

“Турецкий поток” – газопровод мощностью 63 млрд кубометров газа ежегодно из России в направлении Турции через Черное море. Согласно планам, газопровод должен состоять из четырех ниток и вывести на турецко-греческую границу до 47 млрд кубометров российского «голубого топлива». Предполагается, что на границе Турции и Греции будет создан газовый хаб, а страны Евросоюза будут самостоятельно строить газотранспортные мощности по дальнейшему приему газа на своих территориях.

Ранее глава “Роснефти” Игорь Сечин заявлял, что “Роснефть” намерена получить доступ к “Силе Сибири”, чтобы осуществлять газ российским потребителям. Но в конце июня текущего года глава “Газпрома” Алексей Миллер в свою очередь заявил, что контракт концерна на поставки «голубого топлива» в Китай не предусматривает допуска независимых производителей газа, а ресурсной базой будут только мощности “Газпрома”.

Ранее Минэнерго РФ разработало несколько вариантов допуска независимых производителей к “Силе Сибири”. Так, согласно базовому варианту, возможно предоставление независимым производителям газа продавать топливо единственному экспортеру по цене, которая была бы интересна для разработки месторождений.

Также “Роснефть” предлагает разрешить ей и другим независимым производителям газа в 2016 году начать тестовые поставки трубопроводного газа в европейские страны в рамках ограниченной квоты. Это следует из альтернативной концепции развития внутреннего рынка газа до 2025 года. Проект подготовлен “Роснефтью” и направлен в Минэнерго России.

“В 2015 году – согласовать схему, позволяющую начать тестовые поставки газа независимых производителей в Европу в рамках ограниченной квоты на основе агентского договора с “Газпром экспортом”; выработать механизм осуществления контроля государства за такими поставками в целях недопущения конкуренции с газом, реализуемым по контрактам “Газпрома”. В 2016 году – начало тестовых поставок”, – говорится в альтернативной концепции, на которую ссылается агентство РИА Новости.

Сегодня российское законодательство дает право на экспорт магистрального газа лишь “Газпрому” и его дочернему предприятию – “Газпром экспорту”.

Также “Роснефть” предлагает к 2019 году ввести в действие механизм, обеспечивающий перераспределение части экспортной выручки от продажи «голубого топлива» в Европу в пользу независимых производителей.

“При этом может быть рассмотрено выделение экспортной деятельности на европейском рынке в отдельную компанию, отделенную от “Газпрома” на уровне акционеров”, – полагают в российского нефтяной госкомпании.

“На втором этапе (2019-2022 годы – ред.) … целесообразной является либерализация ценообразования на внутреннем рынке газа с одновременным получением независимыми производителями доступа к доходам от экспорта трубопроводного газа в зоне ЕСГ (единая система газоснабжения – ред.) с использованием схемы, которая будет признана наиболее оптимальной с точки зрения будущих объемов экспортной выручки, степени контроля со стороны государства и экономики отрасли (доступ к экспортному нетбэку, либо прямой экспорт)”, – отмечается в документе.

“На третьем этапе (2023-2025 годы – ред.) должен быть предусмотрен переход к полной либерализации газового рынка РФ, включающей … полную либерализацию экспорта при сохранении элементов госрегулирования (например, квотирование)”, – отмечает “Роснефть”.

Также “Роснефть” видит целесообразность в выделении газотранспортную систему (ГТС) и подземное хранение газа (ПХГ) в отдельную от “Газпрома” компанию к 2025 году.”.

“Конфликт интересов в рамках ПАО “Газпром”, являющегося с одной стороны монополистом в области оказания услуг по транспортировке, а с другой стороны – крупнейшим поставщиком газа, должен быть устранен путем отделения газотранспортного сегмента и подземного хранения газа от ПАО “Газпром” на уровне акционеров”, – отмечается в документе, на который ссылается РИА Новости.

Отделение ГТС и ПХГ от “Газпрома”, по мнению “Роснефти”, должно произойти в 2025 году,  :///

 

1 комментарий

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.