Компания Pemex занимается откровенными приписками

pemex

У компании Petroleos Mexicanos (Pemex) куда-то «делись» 2,7 млн баррелей нефти. Это произошло после апрельского взрыва на одной из ее платформ в Мексиканском заливе, передает Bloomberg.

В частности, Pemex заявил, что в результате аварии было недополучено 1.5 млн баррелей. Однако, согласно отчету Министерства энергетики страны, фактическая цифра потерь почти в три раза выше — 4,2 млн баррелей. Подобные «ошибки» заставляют задуматься, не вводит ли компания инвесторов в заблуждение сознательно.

Единственный нефтяной оператор Мексики очень старается сейчас получить 33 млрд долларов инвестиций, чтобы поддержать сокращающееся производство. Это стало особенно важно сейчас, когда Мексике не удалось привлечь достаточно покупателей на недавний аукцион по продаже мелководных месторождений.

«Pemex не понимает, что в мире прозрачности вы должны быть очень осторожны в своих заявлениях, – говорит Луис Маисэль из LM Capital Group, которая управляет активами на 5,5 млрд долларов, включая активы Pemex. – Инвесторы такого не забывают».

Pemex, в свою очередь, пытается оправдаться. Компания сделала заявление, что упомянутые 4,2 млн баррелей не потеряны, их добыча просто «отсрочена».

«Похоже, что компания просто играет словами, чтобы не называть эти миллионы баррелей потерянными, – считает Джордж Бейкер, аналитик Mexico Energy Intelligence. – Если происходит «отсрочка» производства после аварии, это означает, инфраструктура оказалась не в том состоянии, чтобы добывать нефть в прежних объемах. Разве это не то же самое, что и потерянная добыча?»

Между тем Pemex играет цифрами не первый раз. Как выяснил недавно Bloomberg, в предыдущие семь лет компания включала в объемы добычи нефти сопутствующую воду. И когда ее в этом уличили, Pemex признала ошибку и сократила производственные оценки для первой половины 2014 года на 23,5 млн баррелей. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.