Американцы стали жить хуже, чем жители других развитых стран

Bednost

Американские ученые, анализируя динамику развития США в ключевых социальных и экономических областях, пришли к выводу, что уровень жизни в стране снижается, передает информресурс Sputnik. Уже сейчас Америка по многим показателям оказалась позади большинства развитых стран.

Авторы исследования изучили статистические данные по таким индикаторам, как уровень бедности, степень неравенства доходов, уровень ВВП на душу населения и удовлетворенность своей жизнью в целом. Они пришли к заключению, что жители США сейчас «живут хуже, чем раньше, особенно по сравнению с другими странами».

«В Америке процветает клановый капитализм, а общество предоставлено само себе», – заявила профессор Сара Герц из Государственного университета Нью-Йорка (SUNY).

Результаты исследования свидетельствуют не только о сокращении среднего класса. Согласно официальной статистике, более 45 млн американцев оказались за чертой бедности. При этом на среднего жителя США ложится бремя все более высоких налогов, в то время как крупные корпорации получают серьезные налоговые льготы.

В данный момент Америка упала в конец списка развитых стран по среднему показателю доходов населения, оказавшись в компании Кипра и Катара. А по уровню детской бедности она находится ниже Греции, которая сейчас переживает пик экономического кризиса.

Высшее образование, когда-то бывшее настоящим социальным лифтом для всех слоев населения, теперь практически недоступно афроамериканской и латиноамериканской молодежи. Например, в учебных заведениях, входящих в топ-500 рейтинга Баррона, 80% учащихся — белые. А три четверти подростков из расовых меньшинств проходят обучение в колледжах в двухгодичным курсом и без присвоения степени бакалавра.

Число американских граждан, находящихся в различных местах заключения, достигло 2,2 млн, переместив США в верхнюю часть списка стран с самой «населенной» пенитенциарной системой.

Единственным выходом из ситуации авторы исследования считают «ответственный капитализм». В его рамках работодатели должны повысить минимальную заработную плату и уровень социальных льгот, а также позаботиться о том, чтобы люди выполняли осмысленную работу.

«Правительство должно обратить больше внимания на образование и повысить его финансирование, а не тратить деньги на административный аппарат», – заключает Сара Герц.

Однако большинство американских политиков не хотят видеть, что уровень жизни в США снизился. Эта ситуация замедляет рост американской экономики, что в конечном счете приведет к дальнейшей дестабилизации, подчеркивается в исследовании. И если американские власти не начнут немедленно принимать соответствующие меры, Соединенные Штаты очень быстро потеряют лидирующее положение в мире. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.