“Газпром” подтвердил обращение в Стокгольмский арбитраж против “Туркменгаза”

gazprom

“Газпром” подтвердил, что 8 июня обратился в арбитраж Стокгольма с иском к “Туркменгазу” по поводу пересмотра цены на экспортируемый из Туркмении газ.

“До окончания разбирательства компания не комментирует его детали”, – передает РИА Новости слова чиновника в “Газпром экспорте”. Ранее, 24 июня, об иске сообщил Forbes со ссылкой на свои источники.

В этом месяце Туркмения инициировала скандальное заявление о том, что “Газпром” — неплатежеспособная компания, которая с начала 2015 года не платит по своим долгам перед ГК “Туркменгаз” за уже поставленные объемы туркменского природного «голубого топлива». Позднее в Туркмении смягчили свою формулировку – с неплатежеспособности “Газпрома” до неполной оплаты.

В апреле 2003 года Россия и Туркмения подписали долгосрочное 25-летнее соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли, заключив контракт, по которому РФ обязалась покупать туркменский природный газа.

В соответствии с тем договором Россия обязалась покупать 70–80 млрд кубометров туркменского газа. В 2006–2008 годах РФ приобретала у Туркмении практически весь производимый ею газ (41–42 млрд кубометров ежегодно). Однако с 2009 года поставки туркменского газа снизились до 11–12 млрд кубометров ежегодно.

Еще позже конъюнктура мирового газового рынка изменилась и «Газпром» был вынужден обратиться к туркменской стороне с просьбой снизить еще больше объемы поставляемого газа, до 4 млрд кубометров ежегодно, а также уменьшить цену на поставляемое топливо, однако Туркмения отказалась сделать это.

В текущей ситуации «Газпром» готов заместить туркменские объемы газа собственным «голубым топливом», сообщал еще зимой текущего года зампред правления российского газового холдинга Александр Медведев.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.