Нефтеразведка раскрыла одну из загадок Второй Мировой

Sidney

Британская компания подводной нефтегазовой разведки Ashtead Technology помогла раскрыть одну из самых трагических тайн Второй мировой войны, передает информресурс World Oil. Подводные исследователи обнаружили причину гибели австралийского крейсера «Сидней», который был потоплен немецким рейдером «Корморан» 19 ноября 1941 года.

Место, где затонул «Сидней», было обнаружено в 2008 году неподалеку от западного побережья Австралии на глубине 2000 м. Однако до последнего времени из-за большой глубины не удавалось тщательно исследовать корпус корабля, чтобы понять обстоятельства его гибели. Было неясно, почему «Сидней» проиграл в сражении с относительно небольшим рейдером, который также затонул после этого боя.

Компанию Ashtead попросили принять участие в расследовании, которое проводил Музей Западной Австралии в сотрудничестве с Университетом Кертин. Высокотехнологичное оборудование для глубоководной разведки, которое использует в своей работе Ashtead, помогло ученым составить подробную 3D-карту затонувшего корабля, ставшего братской могилой для 645 членов экипажа.

В результате, спустя почти 74 года после трагедии, тайна была раскрыта. Подводная съемка позволила обнаружить следы прямого попадания снаряда в боевую рубку «Сиднея». В результате, уверены ученые, крейсер потерял весь командный состав и систему управления артиллерийским огнем, а возможно, и рулевое управление. В итоге корабль утратил способность защищаться и был расстрелян «Кормораном».

В настоящее время исследователи изучают способы, с помощью которых можно будет сохранить корпус «Сиднея» от дальнейшего разрушения.

«Тайна того, что произошло с крейсером, породила множество теорий. Я рада, что мы смогли помочь узнать правду семьям и потомкам моряков, погибших в тот день, – сказала Венди Ли, региональный менеджер Сингапурского офиса Ashtead Technology. – Наше исследовательское оборудование сыграло ключевую роль в раскрытии загадки «Сиднея». :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.