Из-за падения цен на нефть Венесуэла потеряет в 2015 году до 15 млрд долларов

venesuela neft oil

Венесуэлы из-за падения нефтяных котировок с начала 2015 года потеряла по мнению ряда экспертов от 13 до 15 млрд долларов, сообщила газета “Насьональ”.

За год цены на нефть снизились вдвое – сегодня нефть марки Brent стоит менее 55 долларов за баррель, а североамериканская нефть марки WTI опустилась ниже 50 долларов за баррель.

“С каждым долларом, который теряет национальная нефтяная корзина (Венесуэлы – ред.), страна не получает порядка 640 млн долларов в год”, – сообщил изданию экономист Луис Оливерос, по мнению которого из-за этого в первом полугодии 2015 года Венесуэла не смогла заработать примерно 15 млрд долларов. “Цены не восстановились, и трудно рассчитывать на то, что это произойдет, – заявил эксперт. – В перспективе падение продолжится, и по итогам текущего года бюджет не получит около 24 млрд долларов”.

Как считает аналитик Габриэль Вильямисар, снижение доходов Венесуэлы из-за падения цен на мировом рынке нефти и газа оказалось не таким уж и значительным.

“Из-за падения стоимости барреля поступления от экспорта с января по июнь составили около 17 млрд долларов, в то время, как в прошлом году они были на уровне в 30,3 млрд долларов. Таким образом, они снизились чуть более чем на 13 млрд долларов”, – сообщал Вильямисар, сотрудник одной из авторитетных консалтинговых компаний Ecoanalitica Венесуэлы.

Между тем Оливерос считает, что власти Венесуэлы в 2015 году не откажутся от выплаты внешних займов в размере 6 млрд долларов, так как “в декабре пройдут парламентские выборы, и в связи с этим правительству будет невыгодно объявлять дефолт”. Однако в следующем году ситуация будет иной. “Пространство для маневра уменьшится, у властей уже не будет того же количества ресурсов на продажу. Придется оплачивать уже другие счета, и на этом фоне риск того, что правительство не выполнит свои обязательства, увеличится многократно”, – уверен эксперт.

Венесуэла уже достаточно давно переживает острый экономический кризис, он усугубляется дефицитом целого ряда товаров, включая товары первой необходимости. Также в Венесуэле очень высокий – даже по меркам Латинской Америки – уровень преступности. Согласно прогнозам, в 2015 году ВВП Венесуэлы сократится на 5,4%, а уровень инфляции будет более 90%. Власти страны уверены, что многие трудности вызваны экономической войной, развязанной против Венесуэлы мировыми империалистическими державами, в частности, США.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.