Новая Морская доктрина России: особое внимание – Арктике

morskaya-doctrina

Подписанная президентом Владимиром Путиным новая редакция Морской доктрины РФ предусматривает в числе прочего укрепление национальной безопасности в Арктике и сохранение лидирующих позиций России в освоении региона. Речь идет в том числе о добыче полезных ископаемых в открытом океане и прибрежной зоне.

“Снижение угроз национальной безопасности Российской Федерации и обеспечение стратегической стабильности в Арктическом регионе … упрочение лидирующих позиций Российской Федерации в изучении и освоении морских пространств Арктики”, – сообщается в Морской доктрине, которую накануне опубликовал сайт Кремля.

Обновленная доктрина была представлена вице-премьером Дмитрием Рогозиным на воскресном совещании в Балтийске, которое прошло на борту фрегата “Адмирал флота Советского союза Горшков”. В документе говорится о четырех функциональных и шести региональных направлениях морской деятельности России.

Как пояснил Рогозин, четыре функциональных направления – это военно-морская деятельность, морской транспорт, морская наука, а также освоение месторождений полезных ископаемых в море и на шельфе. Шесть региональных направлений – это атлантическое, арктическое, тихоокеанское, Индийский океан, Каспий и новое направление – антарктическое.

В Арктике особое внимание планируется уделить развитию Северного морского пути. Россия должна воссоздать свой атомный ледокольный флот. Рогозин рассказал, что уже началась постройка мощных ледоколов “Арктика”, “Сибирь” и “Урал”. Сдача этих кораблей запланирована в 2017, 2019 и 2020 годах соответственно.

Что касается интересов России в других акваториях, то новая Морская доктрина предусматривает развитие Черноморского флота и гражданских транспортных путей в этом море в связи с воссоединением Крыма с РФ.

Определяя национальную морскую политику на атлантическом региональном направлении, доктрина указывает на “существующие в этом регионе условия, ориентированные только на организацию Североатлантического договора (НАТО), а также несовершенство правовых механизмов обеспечения международной безопасности”. Определяющим фактором в отношениях с НАТО остается неприемлемость для РФ планов приближения военной инфраструктуры альянса к ее границам, подчеркивается в документе.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.