Рубль продолжил падение – евро перешагнул отметку “65” впервые с марта

Rubl 1

В ходе сегодняшних торгов на Московской бирже рубль усилил падение. С утра евро в первый раз с конца марта поднимался выше 65 рублей – до 65,075 рубля в 10:26 мск. То есть европейская валюта прибавляла целых 90 копеек к уровню закрытия пятницы. Рос и доллар, хоть и не так значительно – на тот момент он стоил 58,67 рублей (+24,5 копейки).

Главный фактор давления на российскую валюту – обвал нефти. Как мы уже сообщали, североморская Brent в конце прошлой недели пробила уровень “55 долларов” и ушла ниже. При этом рост евро сегодня более выраженный, так как доллар в понедельник снизился к большинству мировых валют после самого долгого периода недельного роста в текущем году. Европейская валюта с утра потяжелела относительно американской до $1,107.

“В случае, если котировки преодолеют диапазон 53 – 55 долларов за баррель, то падение может усилиться. Целью для снижения станет январский минимум в районе 45 долларов. В этом случае курс доллара гарантированно приблизится к 70 рублям”, – дает прогноз постоянный автор информагентства ПРАЙМ руководитель департамента аналитики PROFIT Group Глеб Задоя.

Котировки нефти эталонных марок сегодня продолжили снижаться, так как статистика зафиксировала рост количества буровых установок в США на прошлой неделе. Это значит, что производители по-прежнему наращивают добычу “черного золота”, несмотря на его переизбыток на мировом рынке.

“Нисходящее движение (стоимости Brent – ред.) может продлиться вплоть до 50 долларов за баррель”, – считает аналитик инвестиционной компании “Велес Капитал”Александр Костюков.

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.