Эксперт: китайский “джинн” вырвался на волю

Birja Akzii Krax

Индекс Shanghai Composite начал утро вторника с падения на 4,09%, составив 3513,14 пункта. Таким образом, наметившаяся вчера тенденция сохранилась: в понедельник Шанхайский фондовый индекс провалился на 8,48%, поставив новый антирекорд.

Биржа не может прекратить снижение несмотря на то, что китайский Комитет по контролю над ценными бумагами пообещал удерживать рынок в стабильном состоянии. По всей видимости, заявления регулятора не успокаивают трейдеров.

В то же время эксперты считают происходящее естественной реакцией биржи на слишком быстрый рост. Пройдет еще какое-то время, прежде чем коррекция прекратится и рынок стабилизируется.

Между тем из-за шанхайской «коррекции» лихорадит американские биржи, передает ИТАР-ТАСС. Индекс Dow Jones потерял 0,73%, упав до 17440,59 пункта, S&P 500 просел на 0,58%, а индекс NASDAQ «опередил» всех, растеряв 0,96%. Даже американская эталонная нефть отправилась вниз вслед за всеми – минус 1,6%, теперь ее цена 47,39 доллара за баррель.

Китайский спад был неизбежен, слишком быстро растущая экономика рано или поздно пришла бы к этому, уверен Майкл Фэрр, президент консалтинговой компании Farr, Miller & Washington.

Опасность, на самом деле, в другом, считает эксперт: “Ситуация в Китае, учитывая размер и влияние ее экономики, сейчас представляет гораздо больший риск, чем когда-либо представлял финансовый кризис в Греции”.

В свою очередь, аналитик брокерской компании IG Дэвид Мэдден полагает, что трейдеры больше не верят заявлениям китайских властей, поэтому отчаянные усилия регулятора не срабатывают. И сколько бы средств ни закачивалось в рынок, в ближайшее время все они будут уходить в никуда.

“Китайский “джинн” вырвался на волю», – образно описал ситуацию Дэвид Мэдден.

Токийская биржа не стала оригинальничать: Nikkei за первые 15 минут работы потерял 1,09% и снизился до уровня в 20.128,06 пункта. Дальнейшее развитие событий, по мнению японских аналитиков, будет полностью зависеть от того, как поведет себя сегодня Shanghai Composite. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.