МЭР: Россия в этом году значительно снизит инвестиции в нефтепереработку

NPZ Zavod 1

Суммарные капиталовложения в российскую нефтепереработку сократятся в нынешнем году на 9,6% по сравнению с прошлым и составят 463 млрд рублей. Такой прогноз содержится в июньском мониторинге Минэкономразвития.

В ведомстве объясняют эту тенденцию снижением внутреннего спроса на нефтепродукты и неблагоприятной конъюнктурой на мировом нефтяном рынке, которая заставляет компании-производители оптимизировать инвестиционные расходы. Кроме того, существует риск пересмотра соглашений по модернизации НПЗ в 2015 году, поскольку переход на более высокий экологический стандарт автомобильного топлива в нашей стране – “Евро-5» – все еще могут перенести с 1 января 2016-го на более поздний срок.

По данным МЭР, инвестиции в производство нефтепродуктов в первом квартале 2015 года составили 84,3 млрд рублей против 89,5 млрд рублей за тот же период годом ранее. При этом рентабельность производства нефтепродуктов составила невероятные 73,0% (сравните со всего 11,1% за первый квартал 2014-го). Такой бурный рост вызван увеличением выпуска продукции и –главное – сокращением затрат на ее производство и реализацию – 57,8 копеек на 1 рубль продукции в январе – марте текущего года при 90 копейках на 1 рубль в первом квартале 2014-го.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.