Башкирия вложит дивиденды “Башнефти” за 2014 год в детские сады

bashneft

Дивиденды за 2014 год, выплаченные компанией “Башнефть” по республиканскому пакету акций Башкирии в размере 5 млрд рублей, будут направлены на строительство детских садов и ремонт социальных объектов. Такой указ подписал глава Башкирии Рустэм Хамитов, сообщает официальный портал правовой информации региона.

“Направить средства на мероприятия по ликвидации очередности в детсады, развитие инженерной инфраструктуры, а также на строительство и реконструкцию социальных объектов, поддержку наиболее значимых отраслей экономики и социальной сферы, обеспечение сбалансированности бюджета республики”, – говорится в документе.

Точная сумма дивидендов за 2014 год, перечисленная нефтяной компанией в пользу республики, составила 5 млрд 18 млн рублей.

Напомним, в конце июня президент России Владимир Путин подписал указ о передаче Башкирии 25% акций “Башнефти” из госпакета компании. До этого – в декабре прошлого года – “Башнефть” перешла из частной в государственную собственность. Поскольку прошлым летом законность приватизации компании оспорена из-за того, что компания АФК “Система” приобрела акции по заниженной цене. Они были арестованы, затем списаны с лицевых счетов приобретателей и зачислены на счет Росимущества.

После погашения казначейских акций компании государственная доля в “Башнефти” дошла до 75,08% акций. Весной Башкирия обратилась к властям страны с просьбой о передаче ей части этого пакета. Государство выделило республике 25% акций, оставив контроль над компанией за собой.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.