“Газпром” и СИБУР построят крупнейший в России газоперерабатывающий завод

gazprom-pererabotka-gpz

“Газпром” и СИБУР подписали контракт на проектирование и строительство Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). Весь цикл работ обойдется в 790,6 млрд рублей. Сдача предприятия “под ключ” запланирована на 30 июня 2025 года.

Амурский ГПЗ станет самым крупным в России и одним из крупнейших в мире предприятием по переработке природного газа. Товарной продукцией завода будут метан, этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий. Плановая мощность ГПЗ – до 49 млрд кубометров в год, причем по объему производству гелия он должен стать мировым лидером.

Проект реализуется в рамках строительства газотранспортной системы “Сила Сибири”. Сырьевой базой для предприятия послужат Якутский и Иркутский центры газодобычи, которые “Газпром” создает в рамках Восточной газовой программы. По газопроводу “Сила Сибири” на Амурский ГПЗ будет поступать многокомпонентный газ. Поэтапный ввод в эксплуатацию технологических линий завода будет синхронизирован с развитием добывающих мощностей в Якутии и Иркутской области.

Заказчиком работ выступает дочернее предприятие “Газпрома” – ООО “Газпром переработка Благовещенск”. Подрядчиком выступит НИПИГАЗ (ОАО “НИПИгазпереработка”, входит в нефтехимическую группу СИБУР). На нем – подготовка рабочей документации, поставка оборудования и материалов и все строительно-монтажные работы. Амурский ГПЗ будет передан заказчику “в состоянии механической готовности”, говорится в сообщении СИБУРа.

В соответствии с графиком реализации проекта, площадку под строительство планируется начать готовить в этом году. При возведении завода будут использоваться самые современные технологические решения, что позволит свести к минимуму воздействие предприятия на природную среду. Правительство РФ ранее поддержало заявку “Газпрома” о присвоении проекту Амурского ГПЗ статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОР).  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.