Saipem потеряла почти 1 млрд евро из-за разрыва с “Газпромом”

Saipem

Итальянская компания Saipem, которая должна была выполнять трубоукладочные работы при реализации проекта “Южный поток”, в первом полугодии зафиксировала убытки в 920 млн евро. Для сравнения прошлогодние первые шесть месяцев предприятие, входящее в структуру нефтегазового концерна Eni, закончило с прибылью в 136 млн евро.

В своем сообщении Saipem отмечает, что в основном компания понесла убытки из-за прекращения участия в “Южном потоке”. Правда, до середины года сохранялась надежда, что “Газпром” привлечет компанию к проекту “Турецкий поток” – итальянское судно-трубоукладчик даже пришло в гавань Анапы. Однако в начале июля российский заказчик окончательно расторг с Saipem контракт на строительство первой нитки морского участка газопровода.

Таким образом, операционный убыток итальянского предприятия в первом полугодии составил 790 млн евро. По итогам нынешнего года это может привести к чистым убыткам в размере 800 млн евро и операционному убытку в 450 млн евро. До срыва “Южного потока” Saipem прогнозировала в 2015-м чистую прибыль в размере 200-300 млн, операционную прибыль – 500-700 млн евро.

Основные убытки Saipem понесла во втором квартале. На апрель – июнь пришлась бóльшая часть списаний – в итоге компания потеряла в этот период 997 млн евро. Причем операционный убыток составил 949 млн евро. Выручка во втором квартале сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23,5% – до 2,353 млрд евро.

“Результаты за второй квартал 2015 года отражают ухудшившуюся ситуацию на рынке. … Поэтому мы начали процесс трансформации всей компании, который включает в себя, в том числе, рационализацию активов”, – отметил глава компании Saipem Стефано Као.

“Трансформация” означает, что в ближайшие три года компания будет вынуждена уволить почти 8,8 тыс сотрудников из штатных 50 тыс.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.