Доля Total в Штокмановском месторождении окончательно перешла “Газпрому”

Shtokman

“Газпром” сегодня сообщил об окончательном закрытии сделки по приобретению 25-процентной доли французского нефтегазового концерна Total в Штокмановском месторождении (бывшее СП Shtokman Development AG). Теперь российский газовый холдинг – единственный владелец предприятия.

Договоренность о выходе французской компании Total из Shtokman Development была достигнута в ходе встречи глав компаний Патрика Пуянне и Алексея Миллера в рамках Петербургского экономического форума в июне. Тогда стороны в один голос заявили, что еще рассчитывают вернуться к сотрудничеству в разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения, которое считается одним из крупнейших в мире.

Напомним, проект разработки Штокмановского месторождения был заморожен в 2013 году. До этого участники концессии, в которой “Газпрому” изначально принадлежал 51%, Total – 25%, а норвежской Statoil – 24%, не раз переносили принятие инвестиционного решения и сроки начала добычи, меняли конфигурацию продукции и способы ее транспортировки. Соглашение акционеров Shtokman Development истекло летом 2012 года. Statoil сразу сдала акции и списала инвестиции – около 335 млн долларов. Total  до последнего сопротивлялась неизбежному и списала свои 350 млн долларов лишь в апреле 2014 года.

Главной причиной выхода французской компании из проекта называли введенные против России секторальные экономические санкции. Власти Франции в этом году выдали Total разрешение на участие в трех российских проектах, среди которых Штокмановское не значится.

Вместе с тем некоторые аналитики полагают, что у приостановки проекта есть и сугубо экономические резоны. Было подсчитано, что он может окупиться лишь при цене газа 460 долларов за 1000 кубометров, а для этого цены на нефть должны увеличиться вдвое. Вместе с тем участники Shtokman Development так и не нашли приемлемого экономического и технологического решения, как сделать разработку гигантского месторождения рентабельной.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центральной части российского участка шельфа Баренцева моря в 550 километрах от берега. Оно является одним из крупнейших в мире по разведанным запасам газа: по категории С1 – 3,9 трлн кубометров газа, плюс 56,1 млн тонн газового конденсата.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.