Shell, желая стать “эластичной”, увольняет 6,5 тыс сотрудников

Shell

Корпорация Royal Dutch Shell объявила, что готовится к длительному спаду, сокращая тысячи рабочих мест и урезая инвестиционные проекты в следующие два года. Как передает Bloomberg, компания уже в этром году планирует сократить 6500 сотрудников и уменьшить капиталовложения на 7 млрд долларов по сравнению с 2014 годом, а также снизить эксплуатационные расходы на 4 млрд долларов.

Еще в апреле представители Shell бодро и уверенно заявляли, что нефтяные цены вернутся на уровень в 90 долларов за баррель через три года. Однако сегодня компания настроена гораздо более уныло: «Нынешний спад цен на нефть может продлиться в течение нескольких лет».

Таким образом Shell присоединяется к двум другим главным мировым нефтедобытчикам – British Petroleum и Chevron – в стратегии сокращения издержек. Они ликвидируют рабочие места, откладывают проекты и продают активы, то есть, делают все, чтобы стабилизировать баланс и выплатить дивиденды.

«Shell сформировала долгосрочный негативный сценарий относительно цен на нефть, и теперь при разработке дальнейшей стратегии будет придерживаться его, – говорит Аник Хэк, аналитик Exane BNP Paribas в Лондоне. – Причем Shell в сокращении издержек зашла гораздо дальше, чем ее другие крупные компании».

«Мы должны быть эластичными в мире, где цены на нефть будут оставаться низкими в течение долгого времени, – заявил генеральный директор Shell Бен Ван Беерден.

Вместе с тем Shell завершает сделку по покупке BG Group за 70 млрд долларов. Приобретение BG даст компании глубоководные активы в Бразилии, упрочит ее положение в газовой промышленности Австралии и позволит принять участие в зарождении экспортной промышленности СПГ в США.

В следующем году совокупные инвестиции Shell и BG составят 35 млрд долларов, и это на 5 млрд долларов меньше, чем было объявлено три месяца назад. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.