Лукашенко: не верю, что в Белоруссии нет нефти и газа!

Lukashenko_No

Президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился с министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Андреем Ковхуто и потребовал от него бросить все силы на поиск полезных ископаемых в стране. Об этом сообщает пресс-служба белорусского лидера. Особое внимание Лукашенко попросил уделить разведке месторождений нефти, газа, а заодно и ценных металлов.

“Я просто не верю, что у нас нет больших объемов нефти, и что в наших недрах отсутствует природный газ. На подобных территориях в России и других странах добывается немало нефти и природного газа, а также ценных металлов – то, что создает основу благосостояния и устойчивости любой экономики любого государства”, – заявил Лукашенко.

По словам президента, такие задачи ставились и ранее, однако предыдущие составы правительства на данном фронте не проявили себя. Как же быть, если не получится и сейчас? Глава государства считает, что надо активнее осваивать опыт других, богатых недрами, стран и налаживать с ними сотрудничество в разведке полезных ископаемых.

“Есть много государств, которые обладают огромными богатствами своих недр и руководители которых предлагают нам сотрудничать – Венесуэла, Зимбабве и другие латиноамериканские и африканские страны. Надо серьезнейшим образом вместе с заинтересованными проработать эти вопросы, в том числе посмотреть, на каких условиях сотрудничать и что мы от этого будем иметь”, – подчеркнул Лукашенко.

По его словам, от успешной реализации этих планов зависит благосостояние ныне живущих сограждан и следующих поколений.

“Это не проходные мероприятия, это – наиважнейшие вопросы, если хотите, это вопросы будущего благосостояния наших людей, недалекого будущего и далекого будущего наших детей”, – добавил белорусский лидер.

Президент сообщил, что в дальнейшем планирует провести большое совещание с членами правительства, посвященное полезным ископаемым в Белоруссии. На нем речь пойдет о том, что у страны в недрах есть и что там может быть найдено в перспективе. Министру Ковхуто дано задание хорошенько подготовиться к этой встрече.

“Доложите о том, что мы имеем, и о том, что будем иметь завтра и послезавтра. План действий по серьезному изучению наших недр вы должны положить мне на стол”, – потребовал Лукашенко от главы Минприроды Белоруссии.  :///

 

1 комментарий

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.