Доллар снова стоит дороже 60 рублей

Dollar 1

Сегодня с утра доллар после недолгой паузы, во второй раз за неделю перевалил отметку 60 рублей. Курс американской валюты с расчетами “завтра”, по данным Московской биржи, на 10:00 мск достиг 60,13 рубля. Евро тем временем тоже подскочил больше чем на полрубля – до 65,85.

Накануне рубль после бодрого начала дня резко пошел вниз. В итоге валютные торги четверга завершились так: 1 доллар – 59,75 рубля (плюс 108 копеек), 1 евро – 65,28 рубля (плюс 64 копейки).

В течение четверга российская валюта шла как привязанная за ценами на нефть. Как известно, минувший день на сырьевых биржах завершился для нее очередным снижением. Североморская Brent подешевела на 0,28% – до 53,16 доллара за баррель, хотя поначалу пыталась зацепиться за отметку «54». Техасская WTI потеряла 0,6%, опустившись до 48,23 доллара за баррель. А сегодня с утра сентябрьские фьючерсы Brent торговались уже на уровне 52,8 доллара за баррель.

Последней вечерней каплей для рынков вчера стало заявление генсека ОПЕК Абдаллы Салема аль-Бадри, сделанное в Москве после встречи с российским министром энергетики Александром Новаком. Глава нефтяного картеля сказал, что квота на добычу стран организации еще долго останется на прежнем уровне – 30 млн баррелей в сутки.

Если вернутся к нашему рублю, то перспективы его аналитики оценивают неоднозначно, прогнозы дают расплывчатые.

Инфляционная составляющая позволяет Центральному банку России немного понизить ключевую ставку с текущих 11,5% годовых, но финансового толка для рубля от небольшого сокращения не будет, полагает Дмитрий Гурковский из компании RoboForex.

“Любые комментарии ЦБ будут отыграны рынком с размахом. Доллар в финале недели проторгуется в диапазоне 59,20-60,90 рубля, евро останется в рамках отметок 64,80-66,00 рубля”, – добавил Гурковский.

“Возвращение курса [доллара] вверх произошло на ожиданиях ослабления нефти. Если они не оправдаются, возможна коррекция доллара вниз. На фоне решения ЦБ также вероятно снижение доллара”, – в противовес ему считает Михаил Крылов из ИК Golden Hills – КапиталЪ АМ.  :///

 

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.