“Роснефть” готовится к взысканию потерь от санкций через суды

arosnef

“Роснефть” объявила, что создает систему учета санкционных потерь, которые несли и еще понесут сама головная компания и ее дочерние предприятия. В дальнейшем российский нефтяной гигант намерен потребовать возмещения этих убытков через суд.

В сообщении нефтяной компании говорится, что “Роснефть” будет использовать все законные способы для защиты интересов акционеров. Суммы потерь от применения антироссийских санкций Запада к головному обществу и его “дочкам” теперь будут зачисляться на специальный внебалансовый счет. В заявлении компании не уточняется, кому она собирается предъявлять свои иски.

Напомним, накануне США дополнили санкционные списки рядом российских юридических и физических лиц. В новый перечень попали “дочки” “Роснефти” – “РН-Юганскнефтегаз”, Rosneft Finance, Rosneft Trading, “Нефть-Актив” и некоторые другие.

Российская нефтяная компания подчеркивает, что у ее “дочек”, включенных в список, стабильное финансовое положение и достаточный объем ликвидности для обслуживания долговых обязательств и выполнения контрактов. Поэтому “Роснефть” считает, что расширение черного списка США говорит “о продолжении незаконной практики трансляции последствий политических решений на субъекты рынка, никак не влияющие на принятие таковых решений”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.