“Роснефть” приостанавливает свою деятельность в Абхазии

“Роснефть” согласилась приостановить свою деятельность в Абхазии до проведения проверки обоснованности заключения соглашений о разведке и добыче нефти на территории черноморского шельфа республике. Эту проверку ранее анонсировали власти страны, говорится в заявлении нефтяной компании.

Президент Абхазии Рауль Хаджимба накануне снова выступил против производства нефти в республике и предложил создать комиссию для изучения самой возможности добычи углеводородов на местном шельфе.

Тема разработки нефтяных месторождений в последнее время активно обсуждается в абхазском обществе. Ряд политических партий и общественных организаций обратились к руководству страны с просьбой проверить на соответствие национальным интересам ранее подписанных контрактов на разведку и добычу нефти. По мнению авторов обращения, “нефтедобыча создаст для абхазского побережья экологическую опасность”.

Запасы нефти на шельфе, который контролирует Абхазия, составляют примерно 300-500 млн тонн. В 2009 году, правительство республики и “Роснефть” заключили соглашение о разработке шельфа. В настоящий момент “дочка” компании “РН-шельф Абхазия” владеет лицензией на Гудаутском участке в Черном море.

Позднее бывший вице-президент “Роснефти” Эдуард Худайнатов организовал Независимую нефтегазовую компанию (ННК), которая в декабре 2013 года подписала с тогдашним руководством республики соглашение о сотрудничестве в разведке и добыче нефти и газа.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.