“Газпром” продал 10,52% доли в немецкой Verbundnetz Gas

gazprom

“Газпром” завершил сделку по продаже 10,52% доли в Verbundnetz Gas в рамках стратегии по выходу из европейских активов, говорится в сообщении покупателя доли – EWE.

“29 июля 2015 года EWE завершила приобретение акций, о котором было объявлено в апреле, в Verbundnetz Gas AG”, – отмечается в сообщении. Дочернее предприятие “Газпрома” Gazprom Germania продала 10,52%: таким образом EWE в настоящее время обладает 74,2% акций.

Ранее, в апреле текущего года, наблюдательный совет EWE одобрил приобретение доли Verbundnetz Gas у “Газпрома”.

VNG и “Газпром” реализуют проект по строительству ПХГ “Катарина”, объявленная стоимость которого составляет 600 млн евро.

Выход из капитала VNG «Газпром» объяснил тем, что прежде из числа ее акционеров вышел стратегический партнер компании – немецкое предприятие Wintershall. Если ранее “Газпром” и Wintershall совместно владели блокирующим пакетом акций VNG (26,31%), то в настоящее время “Газпром” не может реально управлять VNG.

Ранее в СМИ проходила информация, что стоимость пакета может составить около 200 млн евро, исходя из сделки Wintershall и EWE в 320 млн долларов за 15,79% акций VNG.

Компания VNG – газораспределительное немецкое предприятие, занимается реализацией «голубого топлива» не только в Германии, но и в Австрии, Италии, Чехии, Словакии и Польше. VNG участвует в проектах по добыче газа в Норвегии, а также владеет подземными хранилищами газа (ПХГ).   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.