Reuters: французская Engie может стать участником “Северного потока-2”

Gaz-Gas-Gazoprovod-Severn

Французская компания Engie может стать очередным участником проекта “Северный поток-2”, по которому будет транспортироваться российский газ в Германию – 55 млрд кубометров «голубого топлива» через Балтийское море. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои источники, которые знакомы с переговорами.

В июне “Газпром” договорился со своими европейскими партнерами Shell, OMV и E.ON об увеличении пропускной способности “Северного потока-1” путем строительства еще двух ниток газопровода, нарастив общую ежегодную мощность магистрали до 110 млрд кубометров.

Агентство ссылается на свой источник, который сказал, что в настоящее время ведутся переговоры об условиях вхождения в проект Engie, но это “история с открытым финалом”. По словам другого источника, обсуждение условий продолжается. Еще один источник отметил, что скоро может последовать официальное объявление о вхождении Engie в «Северный потк-2».

В “Газпроме” и Engie ситуацию пока не комментируют.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что глава «Газпрома» Алексей Миллер в последнее время развил бурную деятельность в Европе по согласованию нового проекта. Некоторые источники связывают это с большими проблемами, которые возникли у российской стороны с реализацией «Турецкого потока».

Сегодня о перспективах строительства газопровода к берегам Турции многие эксперты относятся весьма скептически, полагая, что этот проект вообще может быть не реализован — в лучшем случае будет построена ветка для транспортировки российского газа турецким потребителям. Однако о строительстве газового хаба на турецко-греческой границе речь якобы уже не идет из-за зашедших в тупик переговоров России и Турции.

Между тем в Турции заявляют, что надеются, что Россия не будет откладывать подписание соглашения о скидке на газ для турецких потребителей. Недавно об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз на совещании по вопросам энергетики в Анкаре, передает агентство Bloomberg. Он, в частности, намекнул, что от заключения этого договора зависит подписание более масштабного документа — межправсоглашения по «Турецкому потоку».

По словам турецкого министра, Анкара не видит препятствий для строительства одной нитки трубопровода — той, по которой пойдет газ для внутренних нужд Турции. Однако, по его словам, Россия направила турецкой стороне запрос на прокладку по дну Черного моря сразу четырех веток магистрали.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.