Gunvor продала часть нефтегазового терминала в Усть-Луге за 1,7 млрд долларов

Зарегистрированный на Кипре энергетический трейдер Gunvor Group получил чистую прибыль в 1,7 млрд долларов от продажи 74% акций в ОАО “Усть-Луга Ойл”, Sandmark Operations Ltd. и Ust-Luga logistics LLC. Об этом говорится в сообщении международной компании, размещенном на Сингапурской фондовой бирже.

Почти три четверти предприятия “Усть-Луга Ойл” – оператора комплекса наливных грузов в морском торговом порту Усть-Луги – Gunvor Group в июле продала компании, подконтрольной бизнесмену Андрею Бокареву. Gunvor останется собственником 26% акций и сохранит представительство в совете директоров терминала.

Кроме того, Gunvor Group предлагает держателям облигаций компании на 500 млн долларов с процентной ставкой 5,8% годовых, находящихся в обращении до 2018 года, выкупить их полностью или частично до 2 сентября. Сам Gunvor уже владеет такими бумагами на 154 млн долларов, говорится в сообщении трейдера.

Напомним, терминал наливных грузов в порту Усть-Луги через пять лет должен стать особо значимым в связи со строительством недалеко от порта завода по сжижению природного газа “Балтийский СПГ“. По плану оператора проекта “Газпрома”, производительность завода должна составить 10 млн тонн в год с возможностью увеличения до 15 млн тонн. Первые отгрузки СПГ в порту Усть-Луги запланированы на четвертый квартал 2020 года.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.