Турция будет защищать свои газо- и нефтепроводы с помощью передовых технологий

jildiz

Турция собирается обеспечить защиту своих газо- и нефтепроводов от диверсий с помощью передовых технологий. Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

Ранее сегодня Йылдыз сообщил, что взрыв на основной линии газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум в провинции Карс на северо-востоке Турции – это диверсия боевиков запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК). По данному газопроводу в Турцию транспортируется газ с месторождения “Шах Дениз”, которое находится в Азербайджане. Подача «голубого топлива» по газопроводу была приостановлена.

27 июля в провинции Агры на востоке Турции боевики РПК взорвали магистральный газопровод, по которому Турция получает иранский газ. Через два дня в провинции Ширнак на юго-востоке страны был взорван нефтепровод Киркук-Джейхан, по которому в Турцию поступает нефть из Ирака.

“Мы работаем над обеспечением защиты трубопроводов с использованием передовых технологий. По этой проблеме есть дорожная карта, которую мы выполняем совместно с генеральным штабом. Надеюсь, трубопроводы станут более безопасными”, — заявил Йылдыз в интервью агентству Anadolu.

По его словам, взрыв нефтепровода Киркук-Джейхан на прошлой неделе провел к уменьшению доходов центрального правительства Ирака и иракского Курдистана от продажи «черного золота». Подача иракского топлива до сих пор отсутствует.

Обстановка в Турции сильно осложнилась после организованного 20 июля “Исламским государством” (ИГ) террористического акта на границе с Сирией и убийств полицейских в юго-восточных провинциях. Ответственность за содеянное взяла на себя РПК, террористы которой убили более 50 человек.

Турецкие вооруженные силы атакуют позиции исламистов на севере Сирии и РПК на севере Ирака, наносятся авиационные удары, а также обстреливая позиции радикалов из танков и артиллерии с приграничной территории Турции. В свою очередь, РПК заявила о том, что перемирие с правительством Турции “утратило смысл”.  :///

 

1 комментарий

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.