Путин отказывает “Роснефти” в выделении средств на некоторые проекты

Sechin

Российский президент Владимир Путин решил не удовлетворять просьбу «Роснефти» о предоставлении компании средства из Фонда национальной безопасности (ФНБ) на четыре проекта. Об этом пишут “Ведомости” со ссылкой на федеральных чиновников, которые знакомы с ситуацией.

Два собеседника издания заявили, что Путин о своем решении объявил еще на одном из совещаний в конце июля.

В данном случае речь идет о проектах по разработке месторождений Русское и Юрубчено-Тохомское, газовых активов “Роспана” и модернизации Ангарского нефтехимического комплекса (АНХК).

Исключение составляет судостроительный центр “Звезда”.

Похоже, российские власти приняли принципиальное решение поберечь резервы – не давать деньги на новые проекты, поскольку российская экономика в настоящее время находится, мягко говоря, не в очень хорошем состоянии, высказал свою точку зрения один из чиновников, по мнению которого опустошать финансовую кубышку в условиях кризиса не очень правильно. По мнению другого источника издания, пока не сверстан бюджет на следующую трехлетку, даже обсуждать эту тему нет смысла.

Проекты «Роснефти» уже были одобрены Минэнерго и Минэкономразвития, однако против них достаточно жестко выступил Минфин – вот с этими разногласиями заявка и пришла в правительство, где пока решили воздержаться от многих предложений госкомпании.

Однако у “Роснефти” пока остается шанс получить поддержку государства: “Роснефть” может получить деньги из ФНБ на свои проекты, если для них будет выстроена такая жесткая финансовая модель, которая обеспечит возврат средств в течение пяти лет при ценах на нефть 40–45 долларов за баррель.

Такой срок сопоставим с вложениями в надежные финансовые активы, поясняет ситуацию один из чиновников. Это трудно, но возможно. Так, “Звезда” еще имеет шанс получить финансовые средства, но для этого “Роснефти” нужно обеспечить проект заказами.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.