Россия решила побороться с экс-акционерами ЮКОСа в суде США

Ukos

Российские власти не будут отказываться от участия в судебном процессе в США по жалобе бывших акционеров ЮКОСа, которые добиваются исполнения решения суда в Гааге, присудившего им 50 млрд долларов — эти деньги арбитраж обязал Россию выплатить экс-акционерам ЮКОСа. Россия это решение оспаривает. Ситуацию комментирует издательство “Коммерсантъ”.

Представлять интересы России будет юридическая компания White & Case. Она уже договорилась об увеличении срока представления возражений, которые выставила российская сторона. Суд округа Колумбия в минувший вторник утвердил отсрочки – Россия теперь может направить суду свое видение ситуации по жалобе бывших акционеров ЮКОСа до 20 октября. Заявители свои возражения по сути дела должны предоставить до 22 декабря. После этой даты у РФ будет время до 29 января, чтобы направить суду ответные возражения.

Ранее посольство США уведомило российское МИД о начале процесса. Тогда у российской стороны было лишь 60 дней на предоставление ответа суду.,а дедлайн наступал 21 августа. «Коммерсант» пишет, что в суд округа Колумбия поступило заявление, согласно которому Москва и экс-акционеры ЮКОСа согласовали перенос рассмотрения дела, а соглашение было приложено к ходатайству о продлении сроков, чтобы Россия могла подготовить свои возражения.

Российский представитель также сослался изданию на “экстраординарный характер дела” и на серьезные основания для переноса начала прений сторон. Главное из них – это сумма иска, она самая беспрецедентная из когда-либо взысканных с государства или юрлица.

В White & Case сделали расчеты, которые показывают, что сумма компенсации составляет порядка 25% от госдоходов или 20% от расходов России. Другое основание для отсрочки – огромный объем материалов (White & Case получила это дело только в начале июля), а также необходимость учесть многочисленные аспекты права – российского, нидерландского и международного.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.