Statoil ищет способы сблизиться с “Роснефтью”, не “задевая” санкций

statoil

Норвежская нефтегазовая компания Statoil ищет способы расширить сотрудничество с “Роснефтью”, не нарушив при этом режим санкций. Как передает информресурс World Oil, компания начала исследовать возможности бурения в следующем году двух скважин в Охотском море, а также хотела бы протестировать зимние условия добычи на месторождении Северо-Комсомольское в ЯНАО.

“Мы хотим развить наши отношения с Роснефтью, – говорит исполнительный вице-президент по международному развитию Statoil Ларс Христиан Бакер. – Но мы должны делать это в пределах границ, установленных санкциями”.

Statoil и другие производители, такие как Exxon Mobil и Royal Dutch Shell, углубляют свое проникновение российский нефтегазовый сектор, пытаясь при этом не потревожить санкционную “сигнализацию”. Ограничения установлены на работу западных компаний в арктическом регионе России, на участие глубоководном бурении и на разведку сланцевых залежей и их разработку.

Но при всем этом Statoil считает Россию одной из пяти самых перспективных стран для сотрудничества в следующие 10 лет. Другие четыре – это Танзания, Бразилия, Канада и США.

Государственная компания Statoil подняла свою зарубежную добычу за прошлое десятилетие в семь раз, говорит Бакэр. Доля добываемых за границей углеводородов достигла 40% во втором квартале 2015 года. И поскольку в настоящее время компания по известным причинам сокращает издержки, пропорция зарубежной добычи будет повышаться.

“С точки зрения объема производства прирост дадут только иностранные разработки, – уверен Ларс Христиан Бакер. – В долгосрочной перспективе добыча в норвежском регионе может вообще сойти на нет, в то время как у других стран нефти и газа еще более чем достаточно”.

Пилотный проект в Сибири и две оффшорные скважины – часть более широкого рамочного соглашения, подписанного с “Роснефтью” в 2012 году. В то время, как эти проекты не нарушают текущих санкций, компании не смогут сотрудничать при бурении на Персеевском лицензионном участке в российской части Баренцева моря. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.