Газопровод “Сила Сибири”: пошел обратный отсчет до запуска

Sila Sibiri

Контракт “Газпрома” и китайской нефтегазовой госкомпании CNPC на поставку “голубого топлива” из России в Китай по строящемуся трубопроводу “Сила Сибири” (“восточный маршрут”) вступил в силу 13 мая 2015 года. Об этом сообщает “Интерфакс” со ссылкой на компетентных информаторов.

По данным агентства, для этого компании и государственные органы двух стран обменялись письмами о снятии всех предварительных условий сделки. С 13 мая сего года начался отсчет четырехлетнего срока до момента начала поставок.

Правда, в договор заложена возможность отсрочки исполнения контракта еще на два года в случае возникновения каких-то затруднений при строительстве газопровода “Сила Сибири”. Об этом еще в апреле говорил глава “Газпрома” Алексей Миллер.

Сам контракт на поставку российского газа в Китай восточным маршрутом был заключен 21 мая 2014 года. 13 октября РФ и КНР подписали межправительственное соглашение, тогда же было скреплено подписями и техническое соглашение (приложение к договору купли-продажи) между компаниями “Газпром” и CNPC. В нынешнем году межправсоглашение было одобрено Госдумой и Советом Федерации, и 2 мая президент Владимир Путин подписал закон о ратификации договора.

Проект “Сила Сибири” предусматривает поставку в Китай до 38 млрд кубометров газа в год в течение 30 лет (с пятилетним периодом наращивания поставок).

В России газопровод начали строить еще в конце прошлого года. Уже проложено 20 километров, до конца года будет пройдено еще 42. А всего магистраль протянется на 2200 километров от базы поставок – Чаяндинского месторождения в Якутии – до приграничного Благовещенска.

Китайцы в конце июня приступили к строительству продолжения “Силы Сибири” по территории КНР. Обе стороны намерены ввести в эксплуатацию свои участки трубопровода в 2018 году.  :///

 

1 комментарий

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.