Компании OMV могут не позволить обменяться активами с “Газпромом”

OMV

Нефтегазовая компания OMV (Австрия) может обменяться активами с «Газпромом» только в том случае, если австрийцы получит возможность участвовать в разработке месторождений Уренгоя. Как передает РИА Новости, об этом пишет сегодня австрийское издание Kurier.

Напомним, что в июне глава российского газового гиганта Алексей Миллер и член правления OMV Манфред Ляйтнер подписали в Санкт-Петербурге меморандум о взаимопонимании. Согласно этому документу, OMV включится в проект «Северный поток-2».

Однако австрийские аналитики с некоторым подозрением относятся к этому соглашению. Они хотят знать, на каких условиях OMV получит долю в уренгойских нефтегазовых проектах, что именно австрийцы отдадут «Газпрому» взамен, если подобное соглашение будет заключено.

Дело в том, что OMV сейчас неспособна привлекать финансирование в виде кредитов, так как долги австрийской компании уже достигают 4,9 млрд евро. Значит, «Газпром» получит от компании какой-то существенный актив. Предполагается, что им станет нефтеперерабатывающий завод в Швехате.

Однако издание считает, что подобная сделка столкнет с «резким политическим сопротивлением” и в Европе вообще, и в Австрии в частности. По мнению Kurier, первым против контракта с «Газпромом» выступит министр финансов страны Ханс Йорг Шеллинг, и государственный холдинг OeBIB, имеющий 31,5-процентную долю в OMV, его поддержит. :///

 

2 комментария

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.