Figaro: политический торг из-за “Мистралей” Франция и Россия сочли неуместным

mistral

Французское государство согласилось возместить России чуть менее 1 млрд евро за построенные, но так и не переданные заказчику вертолетоносцы “Мистраль”. Тем самым была поставлена точка в споре Парижа и Москвы, возникшем после отхода Крыма к России и начала войны на Украине, констатирует в своей статье корреспондент влиятельной французской газеты Le Figaro Изабель Ласер.

По данным издания, окончательный размер компенсации стал результатом компромисса между российскими требованиями (около 1,2 млрд) и французским предложением (почти 800 млн). Причем, по данным пресс-службы Кремля, эти деньги уже перечислены России в обстановке строгой секретности. Если бы выплаты производились в открытую, суммы могли быть арестованы французскими судебными исполнителями в счет обеспечения иска бывших акционеров ЮКОСа.

Между тем, по мнению автора статьи в Figaro, решение проблемы могло и не быть таким гладким и затянуться надолго. Ласер напоминает, что после того, как в декабре прошлого года Франсуа Олланд и Владимир Путин договорились о разрыве контракта, переговоры сторон о деталях расторжения застопорились. Весной Кремль поднял ставку.

“Часть российского государственного аппарата хотела разорить нас”, – сообщил информатор французского издания, близкий к переговорам. “Если ты мне поможешь по Украине, мы не будем накладывать штрафные санкции. В противном случае договор будет выполняться в строгом соответствии с его содержанием”, – якобы сказал тогда Путин своему французскому коллеге.

Однако 5 августа президенты все-таки договорились. Между Парижем и Москвой будет подписано соответствующее межправительственное соглашение. Франции не придется выплачивать неустойку за расторжение контракта.

“Этот договор – не самое худшее решение. Русские продемонстрировали добрую волю, отказавшись от судебного разрешения спора. Владимир Путин перестал делать из этого ставку в игре. В противном случае этот вопрос мог просуществовать еще 20 лет”, – сказал корреспонденту Figaro чиновник, близкий министерству обороны Франции.

Автор статьи считает, что Франсуа Олланд и Владимир Путин были обоюдно заинтересованы в быстром урегулировании разногласий. России, переживающей кризис, нужны деньги, кроме того, представители ВМФ РФ всегда выступали против покупки французских вертолетоносцев. Франции слишком дорого обходилась усиленная охрана “Мистралей” в Сен-Назере.

“Нам также надо было освободиться от дипломатических противоречий и сложностей, возникших в отношениях с некоторыми нашими союзниками, такими как Польша”, – добавил информатор французского издания из дипломатических кругов, близких к переговорам.

Кроме того, по словам одного из собеседников Figaro, урегулирование спора из-за “Мистралей” имело косвенное отношение к глобальному урегулированию. По его мнению, невозможно отделить эту проблему от ситуации на Украине, а также в Сирии, Ираке, Йемене, от проблемы обуздания Исламского государства (ИГИЛ) и “Аль-Каиды”.

“Мы нуждаемся в Иране и в России, чтобы добиться глобального урегулирования этих конфликтов. Именно по этой причине лозунгом [Франции] в отношениях с Путиным является деэскалация”, – сказал французский дипломат.

А что же будет дальше собственно с вертолетоносцами? Очевидно, теперь Франция должна перепродать “Мистрали” одному или двум союзникам. По словам министра обороны Франции Жан-Ива Ле Дриана, к кораблям проявило интерес “определенное число стран”. В списке потенциальных кандидатов фигурируют Канада и Египет, а также Индия, Марокко, Сингапур и Бразилия. По последним данным, ряды соискателей пополнила Саудовская Аравия. Париж отвел себе на поиск нового покупателя полтора года.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.