Рынок нефти: падение не останавливается

Birja Akziii

Цены на нефть на мировых биржах сохранили тенденцию к снижению. По данным на 07:14 мск сентябрьские фьючерсы на Brent подешевели на 0,74% до 48,25 доллара за баррель, а на марку WTI упали на 0,68% до 43,57 доллара за баррель.

Трейдеры и инвесторы ждут конца сентября, когда закончится летний сезон путешествий на автомобилях. В результате спрос на бензин поползет вниз, а его запасы начнут повышаться соответствующими темпами. На фоне значительного превышения предложения над спросом на рынке сырой нефти, а также нежелания ОПЕК сокращать добычу, ждать сколько-нибудь серьезного роста нефтяных цен не приходится.

Положение китайской экономики также не добавляет оптимизма. В частности, экспорт из Китая сократился на 8,3%, и это при том, что эксперты предсказывали снижение экспортных показателей не более чем на 1%. Снижение импорта аналитики предсказали точнее: минус 8,1% против ожидавшихся 8%.

Кроме того, компания Baker Hughes опубликовала данные о новом росте количества действующих буровых установок в США. По итогам прошлой недели их число выросло на 10, из них нефтяных – шесть. А по всему миру количество буровых выросло на 31 единицу.

“Рост числа эксплуатируемых скважин означает, что на рынок поступает все больше нефти, – отметил руководитель департамента операций с деривативами брокерской компании Elite Brokers LLC Йэн Уэйр. – Складывается впечатление, что нефтедобывающие компании прилагают все силы, чтобы направить на рынок все большие объемы дешевой нефти”.

Эксперт предсказал, что в скором времени цена американского эталона снизится до 40 долларов за баррель, а в среднесрочной перспективе WTI станет еще дешевле. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.